В Елабуге будет зона. Особая. Экономическая
1 декабря 2005 года

Всего на конкурс по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) было подано 72 заявки из 47 регионов России. Татарстан был представлен в обеих номинациях: на базе промышленной площадки "Алабуга" предлагалось создать ОЭЗ промышленно-производственного типа, а на базе технопарка "Идея" - ОЭЗ технико-внедренческого типа. Победила только "Алабуга".

Как сообщили вчера корреспонденту "ВК" в минэкономпроме, ОЭЗ будет расположена на территории площадью 2000 га. Планируется, что к 2010 году объем привлеченных инвестиций резидентами зоны превысит 13 млрд. рублей, будет создано более 8000 новых рабочих мест. Начиная с 2011 года объемы реализации товаров и услуг составят свыше 39 млрд. рублей в год, а налоговые поступления в бюджеты разного уровня - более 4,5 млрд. рублей в год.

Предполагается, что "Алабуга" будет специализироваться на нефтехимии и автомобилестроении. Организаторы ОЭЗ намерены в короткое время наполнить отечественный рынок конкурентоспособными легковыми автомобилями и запчастями к ним. Число уже работающих здесь иностранцев будет расширено за счет корейской Hyundai Motor Company, планирующей собирать по нескольку десятков тысяч автомобилей в год. Кроме того, к "Алабуге" присматривается немецкий Volkswagen, недавно направивший очередной запрос о том, на какие льготы вправе рассчитывать иностранный инвестор, работающий в ОЭЗ.

Что касается льгот, то предприятия, зарегистрированные на территории ОЭЗ, получат ряд как налоговых, так и таможенных послаблений. В частности, иностранные товары будут размещаться и использоваться в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения к ним запретов и ограничений экономического характера в соответствии с законодательством РФ. А российские товары можно будет вывозить без уплаты экспортной пошлины. Кроме того, резидентов ОЭЗ освободят на 5 лет от уплаты земельного налога с момента возникновения права собственности на предоставленные им земельные участки.

Еще ряд льгот будет предоставлен в соответствии с республиканским законодательством. Резидентов ОЭЗ "Алабуга" на 5 лет освободят от уплаты налога на имущество. Установят ставку налога на прибыль в размере 13,5 % в части налога, зачисляемого в бюджет РТ. А также освободят от уплаты транспортного налога, подлежащего зачислению в бюджет РТ.

В минэкономпроме полагают, что благодаря всем этим преференциям в ОЭЗ "Алабуга" потоком хлынут иностранные инвесторы. Объемы производства вырастут, и в результате налоговые поступления с лихвой перекроют все бюджетные потери, связанные с предоставлением льгот. Соответственно, от этого должны выиграть все жители республики. Как говорится, поживем - увидим.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"